«Умный город»: перезагрузка 2020

20 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге с успехом состоялся VII федеральный бизнес-форум Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к «умной стране».
Форум Smart City & Region организован ComNews в сотрудничестве с Институтом дизайна и урбанистики и Национальным центром когнитивных разработок Университета ИТМО.
В рамках Форума состоялся круглый стол, посвященный обсуждению роли стандартов в реализации проектов «умный город», и, в частности, нового стандарта «Умного города» ТК-194. Модерировал сессию Андрей Чугунов, директор Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.

Участниками дискуссии стали Никита Уткин, председатель ТК-194 «Кибер-физические системы» и руководитель программ АО «РВК», Сергей Митягин, директор Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, руководитель международного научного подразделения «Умный город Санкт-Петербург», Филипп Дубовик, старший юрист практики в области интеллектуальной собственности, ИТ и телекоммуникаций Санкт-Петербургского офиса DENTONS, Петр Иванов, советник директора СПб ИАЦ, Геннадий Орлов, руководитель проектов цифрового здравоохранения НП «ПРИОР Северо-Запад», Виталий Круковский, заместитель генерального директора по городской инфраструктуре компании «СевСтар», Игорь Ходачек, начальник управления научной работы Северо-Западного института управления РАНХиГС.
Участники дискуссии согласились с тем, что стандартизация рынка «умных городов» сверху вниз по принципу директив - подход не очень конструктивный. Каким образом будут сосуществовать нормативы Минстроя и стандарты, созданные на базе ТК-194, пока тоже не ясно до конца - особенно с учетом того, что стандарты в России не обязательны к исполнению, а носят лишь рекомендательный характер.

Тимофей Волоцкий, руководитель лаборатории «Оптимальные транспортные системы» Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО выступил модератором Сессии «Интеллектуальная транспортная система города». Были представлены доклады о комплексных проектах и новых подходах в реализации интеллектуальных транспортных систем города.

Участниками Форума, который организовала информационная группа ComNews, стали около 300 значимых представителей органов законодательной и исполнительной власти регионов и городов РФ, государственных институтов, федеральных операторов связи, ИТ-компаний, поставщиков ИКТ-решений, системных интеграторов и разработчиков цифровых сервисов. Форум Smart City & Region 2020 продемонстрировал значимость диалога представителей бизнеса и власти, а также стал площадкой для обмена опытом по таким важным вопросам, как стандарты для рынка «умных городов», возможности тиражирования решений «умного города», межрегиональный обмен лучшими практиками, финансирование проектов «умного города», цифровизация транспортной и ЖКХ-систем городов, комплексная оценка эффективности внедрения инноваций в городах и регионах.

Подробная информация на сайте ComNews.