Семинар по разработке государственных информационных систем

19 ноября 2019 года Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр (СПб ИАЦ) организовал для магистрантов программы «Цифровые технологии умного города» Университета ИТМО семинар по разработке государственных информационных систем.

Семинар проводил начальник сектора разработки СПб ИАЦ Сергей Смирнов и главный специалист-разработчик ИС Артем Воронцов.

Спикеры рассказали студентам, как действует комплексная система управления городом, в чем заключаются проблемы информатизации и провели обзор Agile принципов, их преимущества и практики внедрения. Также специалисты затронули такую важную тему, как особенности взаимодействия с заказчиками и пользователями.

Студенты первого и второго курса вместе участвовали в деловой игре по управлению разработкой проектов. Разбились на команды, раздали «заказчиков», «проекты», распределили роли и начали!

В ходе игры магистранты выбирали тактику своей команды, на что будут делать акцент в планировании и определяли модель бизнес-ценностей. По итогу каждого этапа игры (их было 6) делали промежуточные результаты состояния команды. Команда под названием «Вова ушел» (p.s. Вов, вернись!) одержала победу над командой «Data Сатанисты».

Благодаря данному семинару магистранты познакомились с новыми методами разработки программного обеспечения и научились построению эффективного взаимодействия заказчиков и разработчиков.