Международный семинар «Электронное участие и инициативное бюджетирование: лучшие практики на Северо-Западе России»

14 ноября 2019 года в рамках конференции EGOSE-2019 состоялся международный семинар «Электронное участие и инициативное бюджетирование: лучшие практики на Северо-Западе России». Семинар организован Центром технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО при поддержке Европейского союза (Европейский фонд регионального развития), Северо-Западного института управления РАНХиГС и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. На мероприятии был представлен международный проект «Расширение возможностей бюджетирования на основе участия граждан в регионе Балтийского Моря» (Empowering Participatory Budgeting in the Baltic Sea Region - EmPaci), реализуемый на Северо-Западе России с 2019 года в рамках программы Interreg (Регионы Балтийского Моря).

На семинаре присутствовали представители органов государственной власти и местного самоуправления, преподаватели ИДУ, а также магистранты программы «Цифровые технологии умного города».

В ходе семинара выступали с докладами:

- Лев Шилов «Инициативное (партиципаторное) бюджетирование в Санкт-Петербурге»;

- Игорь Ходачек «Умные города для Крайнего Севера. Картирование инициатив участия граждан в Норвегии, России, Финляндии и Северной Америке».

Участники семинара обсуждали эффективность реализации проектов инициативного бюджетирования в регионах и муниципалитетах Северо-Запада России. Директор центра гуманистической урбанистики «UP» (Европейский университет в Санкт-Петербурге) Лев Шилов объяснил новостному порталу ИТМО, что инициативное бюджетирование важная и нужная вещь в современном мире. Благодаря инициативному бюджетированию жители смогут выдвигать собственные проекты по улучшению городской среды, сами выбирать какие проекты нужны и эффективны на данный момент и такие проекты могут быть в дальнейшем профинансированы местной властью.

Подробнее по ссылке