Итоги конференции EGOSE-2019

13 и 14 ноября 2019 года в Университете ИТМО состоялась VI международная конференция «Электронное управление и открытое общество: вызовы Евразии» (Electronic Governance and Open Society: Challenges in Eurasia –EGOSE-2019).

Как и конференция прошлого года она была организована Центром технологий электронного правительства ИДУ Университета ИТМО и Северо-Западным институтом управления РАНХиГС. Конференцию открыли Дмитрий Трутнев, заместитель директора ЦТЭП ИДУ Университета ИТМО и Игорь Ходачек, начальник управления научной работы СЗИУ РАНХиГС.

В работе конференции приняли участие исследователи и эксперты из России, Азербайджана, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, США, Швеции и Эстонии. Российские докладчики представляли Университет ИТМО, РАНХиГС, НИУ ВШЭ (СПб и Москва), Финансовый университет, МГПУ, СПИИРАН, Институт государства и права РАН, Санкт-Петербургский, Белгородский, Волгоградский, Нижегородский, Орловский, Пензенский, Севастопольский, Тверской и Ярославский университеты.

Доклады прошли двойное слепое рецензирование международным программным комитетом в составе 148 исследователей из 48 стран мира (в т.ч. 24 из России). Принятые доклады (Acceptance Rate – 38%) переданы для публикации в сборник научных статей конференции EGOSE-2019 в издательстве Springer (серия «Communications in Computer and Information Science» Vol.1135). Публикация планируется в декабре 2019 г.

От Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО на конференции были представлены три доклада:

- Илья Савенков «A study of the composition of smart urban decisions from the point of view of the population and authorities. Case of St. Petersburg» (соавторы: Сергей Митягин, Александр Репкин);

- Сергей Кудинов «Analysing civic activity in the field of urban improvement and housing maintenance based on e-participation data: St. Petersburg experience» (соавторы: Екатерина Ильина, Александр Антонов);

- Людмила Видясова «Citizens’ Understanding of Smart City Development: The Case of St. Petersburg» (соавторы: Felippe Cronemberger, Наталья Осипова и Елена Бершадская).

В рамках конференции состоялся Международный семинар «Электронное участие и инициативное бюджетирование: лучшие практики на Северо-Западе России», на котором был представлен международный проект «Расширение возможностей бюджетирования на основе участия граждан в регионе Балтийского Моря» (Empowering Participatory Budgeting in the Baltic Sea Region - EmPaci), реализуемый на Северо-Западе России с 2019 г. в рамках программы Interreg (Регионы Балтийского Моря). Семинар и рабочее совещание проекта проведены при поддержке Европейского союза (Европейский фонд регионального развития) и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

В ходе конференции состоялись также и другие проектные мероприятия по различным вопросам международного и межрегионального сотрудничества, в частности Андреем Чугуновым, директором ЦТЭП ИДУ Университета ИТМО были проведены две рабочие встречи:

- О сотрудничестве в образовательной сфере по направлению E-Governance & Smart City (ITMO University & Tallinn University of Technology, Estonia).

- О проработке совместного научного проекта по тематике развития «умных городов» (Университет ИТМО, Севастопольский государственный университет и Волгоградский государственный технический университет).

Программа конференции доступна по ссылке