В минувший четверг у магистрантов программы "Цифровые технологии умного города" Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО прошла учебная форсайт-сессия

В качестве консультантов выступали Луковникова Наталья Михайловна и Андреев Иннокентий Борисович из Центра научно-технологического форсайта Университета ИТМО.

Студенты Института дизайна и урбанистики разбирали такие важные темы, как «Геймификация в образовании», «Цифровая трансформация здравоохранения», «Влияние интенсивности дорожного движения на городскую жизнь» и «IOT для Smart Sity».

Участники деловой игры выявляли тренды развития технологий, угрозы и возможности решения возникающих проблем по направлениям цифровых трансформаций.

По теме «Геймификация в образовании» выступили Трофим Кремень и Стелла Мослем.

Георгий Панфилов и Денис Бакаляр представили результаты работы команды, изучающей тему «Цифровая трансформация здравоохранения».

Тему «Влияние интенсивности дорожного движения на городскую жизнь» представили Данил Чибриков и Артем Костылев.

По результатам проработки темы «IOT для Smart Sity» выступили Юлия Рябысько и Юлия Пестова.

Благодаря учебной форсайт-сессии студенты убедились, что мозговой штурм является ключевым элементом коллективной работы. Совместная деятельность участников, каждый из которых имеет своё видение ситуации и знания, образует эффект, который усиливает результат поиска решений.

«Прошлая форсайт-сессия была чем-то вроде нового формата занятий, не совсем привычного, но в этом и была ее особенность. Это была хорошая тренировка работы в команде при серьезно ограниченном времени публичных выступлений. При этом, я не сказал бы, что рапид форсайт - это глубокая проработка вопроса из-за ограничения рабочей области и отведённого на каждое задание времени. Я не уверен, что результат данной форсайт-сессии может быть полностью применим в дальнейшей работе по теме, но она полезна своей интерактивностью» - прокомментировал руководитель группы «Геймификация в образовании» Кремень Трофим.

Форсайт-сессия и деловая игра проводились 31 октября 2019 г. в рамках дисциплины "Социальная информатика" (автор курса Андрей Владимирович Чугунов, директор Центра технологий электронного правительства ИДУ Университета ИТМО)