Сотрудничество Университета ИТМО и СевГУ (Севастополь)

Центр технологий электронного правительства (ЦТЭП) Института дизайна и урбанистики (ИДУ) провел в Севастополе научный семинар «Умный город: от теории к практике построения». Сотрудники и магистранты ИДУ Университета ИТМО поделились с коллегами из Севастопольского государственного университета (СевГУ) опытом, полученным при работе над приоритетным проектом «Умный Санкт-Петербург», анализом перспективных направлений развития и обзором мировых практик построения «умных городов».

От Университета ИТМО на семинаре докладывали пять человек, включая двух магистрантов, которым была обеспечена поддержка участия по линии программ стимулирования академической мобильности в Университете ИТМО.

Докладчики от ИДУ Университета ИТМО:

- А.В. Чугунов, директор ЦТЭП ИДУ.

- А.И. Дрожжин, зам. директора ИДУ.

-  А.С. Антонов, магистрант группы C42022.

-  П.В. Смирнова, аналитик ЦТЭП ИДУ.

- Н.Ю. Спирова, магистрант группы C42012.

С темами докладов можно ознакомиться в прикрепленной программе мероприятия.

Научный семинар проходил при поддержке Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО и проектного офиса «Умный Санкт-Петербург».

Сотрудничество между СевГУ, образовательными учреждениями и органами власти Санкт-Петербурга по созданию концепции проекта «Умный город» и оценке состояния развития цифровой экономики в Севастополе продолжается с 2014 года.

В прошлом году в Университете ИТМО стартовала магистерская программа «Цифровые технологии умного города», спецификой которой является сочетание компетенций в области системного анализа процессов управления и анализа данных, что позволяет выпускникам программы осуществлять профессиональную деятельность в сфере цифровизации на федеральном, региональном и местном уровнях, в том числе в проектах создания и развития «умных городов». Со стороны СевГУ поступил запрос об образовательном сотрудничестве: обсуждается совместная сетевая программа.

Стратегическое соглашение, подписанное Университетом ИТМО и СевГУ, способствует развитию сотрудничества.

В Национальном центре когнитивных разработок (НЦКР) в рамках программы Национально-технологической инициативы в партнерстве с другими научно-образовательными учреждениями, бизнесом и органами власти ведется разработка цифровой модели Санкт-Петербурга.

Севастопольский госуниверситет уже подал заявку на включение в консорциум НЦКР. Идет процесс согласования.